Se viene el IV Torneo Nacional a los rugbiers desaparecidos

El encuentro se desarrollará el próximo 9 y 10 de noviembre en San Carlos de Bariloche. El evento está organizado por la sanjuanina Carola Ochoa y se recordará a dos rugbiers locales.

El IV Torneo Nacional Homenaje a los Rugbiers Desaparecidos se desarrollará en San Carlos de Bariloche los días sábado 9 y domingo 10 de noviembre, con acceso libre y gratuito. Cabe destacar que gracias al equipo de investigación que inició la sanjuanina Carola Ochoa, se pasó de 34 a 151 jugadores detenidos desaparecidos, lo que se convierte en la disciplina con más víctimas de la última dictadura cívico militar.

Habrá charlas de los familiares de los deportistas que se realizarán en la sede local de la Universidad Nacional del Comahue, Quintral 1250, y un evento deportivo de dos días con participación de equipos de la región e invitados de otros lugares del país.

El mismo fue declarado de interés por el Honorable Senado de la Nación (expdte. 1277/19) el 17 de julio de 2019 y tiene trámite legislativo en la Legislatura de la Provincia de Río Negro y en el Honorable Concejo Deliberante de la Ciudad de San Carlos de Bariloche.

Cuenta con el apoyo explícito de la Municipalidad de San Carlos de Bariloche y el acompañamiento de la Universidad Nacional del Comahue (sede Bariloche); la Secretaría de Derechos Humanos de la Provincia de Rio Negro, la Asamblea Permanente por los derechos Humanos (apdh); Red por la Identidad, Carrera de Miguel son otras organizaciones que acompañan

El cronograma será el siguiente:

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

  • Desde las 10 hs. hasta las 13 hs.
  • En la Universidad del Comahue se realizarán charlas y se abrirá el debate.:
  • Bienvenida y apertura del Torneo
  • Charla de Carola Ochoa y los familiares de los rugbiers desaparecidos
  • Proyección del video Deportes y Dictadura de Gustavo Veiga (Capítulo: Los Rugbiers de La Plata)
  • Historia del Rugby, sus valores y compromisos a cargo de Martín Trebino
  • Debate
  • Se imprimirán las conclusiones del Plenario del TNH151 en un libro que será entregado en la próxima Edición 2020.
  • Se repartirán los libros de la Colección Infantil “Para Pibes con Memoria”.

Torneo en modalidad Seven Femenino por la Memoria de los 151 rugbiers desaparecidos.

Categoría: plantel superior –  Reglamento:  UAR –   Modalidad: Dependerá de la cantidad de equipos inscriptos (todos contra todos o por zonas)

Partido con Discapacitados Hualas XV (Centenario)

Partido de Veteranos

Lugar: Estadio Municipal Juan Carlos Jalil – Bariloche / Horario: 12 hs. a 18 hs.

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

Torneo en modalidad Seven Masculino por la Memoria de los 151 rugbiers desaparecidos.

Categoría: plantel superior –  Reglamento:  UAR –   Modalidad: Dependerá de la cantidad de equipos inscriptos (todos contra todos o por zonas)

Partido de Veteranos

Lugar: Estadio Municipal Juan Carlos Jalil – Bariloche / Horario: 10 hs. a 18 hs.

Un poco de historia

Durante 35 años, diversos organismos de DDHH trataron de rendir homenajes esporádicos a los rugbiers desaparecidos con poca participación del mundo del rugby.

A principios del año 2014, Carola Ochoa decidió darse a la tarea de honrar la Memoria de los pocos Rugbiers desaparecidos que se conocían entonces, los cuales llegaban a 34 (investigados por 3 periodistas reconocidos) y se propuso armar una lista con los de todo el país, por lo que viajó a todas las provincias de Argentina, buscando historias en los clubes de rugby donde podrían haber jugado jóvenes desaparecidos en los años 70′.

Esos datos los iba comparando con los registros de la CONADEP. En solitario y durante un año, siguió confeccionando una lista interminable. En 2015, Carola buscó personas con inefable sensibilidad por los DDHH y gran pasión por el rugby para llevar a cabo los homenajes.

 Así fue como al poco tiempo se aunó Eliseo Nicolás Branca (ex Puma, Rugbier de CASI y SIC),Manuel Córdoba, Ezequiel de Cucco, Mario Renteria y Enzo Vigliano (Club Los Tilos), Martin Fontán, Rodrigo Álvarez, Pedro Sisti y Gabriel Uriarte (La Plata Rugby Club), Ariel Rodríguez (Club Argentino de Rugby), Guillermo Pujol (Presidente de Seleccionado Argentino de Rugby Universitario), Daniel Paulenko y Miriam Ferrari (Berisso RC), Martin Sharples (Rugbier de Club Atlético Porteño), León Pagnutti, Lorena Diaz y Ana Paredes (DD.HH. y Deporte), Juan Ernesto Mendez (Nacional Nogales RC, ex preso político y actual delegado de la ONU en Colombia), Ana Garcia Munitis y Germán Fisser (Ensenada RC) y Santiago Gomez Cora (Ex Puma y Coach de Selección Seven).

Carola empezó a investigar y pasaron de ser 34, a 52 y luego 120. Es al día de la fecha que sigue dando con más desaparecidos, de los cuales se desconocía su vinculación con la práctica del Rugby.

Hoy en día, llegan a 151. La concreción de los torneos fue una labor colectiva y desafiante. Muchas horas quitadas a las familias, pero con la satisfacción de desterrar el olvido para siempre y que generaciones futuras no sufran los horrores de las dictaduras pasadas.

La nómina completa de los 151 que fueron recordados es:

1-Guillermo Rodriguez

2- Jorge Malberti

3- Juan Carlos Arrázola

4- Mario Pantaleo Abalos

5- Eduardo Germano

6- Manuel Evequoz

7- Raul De Sanctis

8- Alejandro Stancanelli

9- Carlos Perez Rueda

10- Horacio Rivelli

11- Roberto Rivelli

12- Raul Figueredo

13- Diego Ferreyra Beltran

14- Raul Alberto Depaoli

15- Juan Carlos Abachian

16- Marcelo Carrera

17- Reynaldo Briggiler

18- Horacio Larrosa

19- Rodolfo Ratti

20- Tomas Fresneda

21- Jorge Videla Yanzi

22- Guillermo Videla Yanzi

23- Jorge Elizagaray

24- Eduardo Palá

25- Abigail Attademo

26- José Maria Donda

27- Marcos Cirio

28- José Jasminoy

29- Nestor Sole Rivas

30- Mario Mercader

31- Ricardo Leandro Tissera

32- Eduardo Ramos Mejia

33- Ricardo Zucaria Hit

34- Eduardo Corvalán

35- Luis Barber Caixal

36- Norberto Partida

37- Cayetano Loiácono

38- Mario Giribaldi

39- Gonzalo Cony

40- Fernando Baez

41- Carlos Esponda

42- Hugo Quaglino

43- Ruben Fossati

44- Carlos Goldemberg

45- Luis Maria Delpech

46- Rodolfo Segarra

47- Gustavo Lafleur

48- Juan Murici

49- Carlos Thougnon

50- Hugo Suarez

51- Federico Celesia

52- Daniel Gasparri

53- Constantino Valledor

54- Eduardo Carrera

55- Ricardo Carrera

56- Gustavo Grigera

57- Palmiro Labrador

58- Eduardo Lagrutta

59- Enrique Desimone

60- Roberto Galeazzi

61- Jorge Perez Catán

62- Marcelo Kurlat

63- José Caruso

64- Alejandro Almeida

65- Pablo Steimberg

66- Antonio Garbarino

67- Ruben Starita

68- Guillermo White

69- Fernando Belizán

70- Roberto De Vicenzo

71- Santiago Sanchez Viamonte

72- Gabriel Dunayevich

73- Juan José Ramos

74- Alejandro Sackmann

75- Ernesto Berner

76- Juan Ramón Vargas

77- Julio Cesar Salomón

78- Eduardo Merbilháa

79- Guillermo Perez Pavón

80- Osvaldo Mantello

81- Guillermo Tamburini

82- Jorge Alejandro Ulla

83- Rodolfo Luccioni

84- Juan Máximo Ferrarons

85- Juan Sebastian Hernandez Larguia

86- Juan Carlos Vicario

87- Jorge Bié

88- Luis Munitis

89- Mariano Montequin

90- Pablo Tello

91- Mario Cabassi

92- Rafael Tello

93- Eduardo Pucci

94- Marcelo Tello

95- Mario Gershanik

96- Marcos Luque

97- Jorge Araya Echesortu

98- Horacio Ferraza

99- Adolfo Strappa

100- Luis Bonamin

101- Hugo Megna

102- Santiago Illa Nicoletti

103- Ricardo Nicolini

104- José Oyarzabal

105- Reynaldo Hattemer

106- Horacio Rapaport

107- Carlos Simon

108- Roberto Valetto

109- Jose Luis Peralta

110- Claudio Giombini

111- Claudio Zorrilla

112- Raúl Penayo

113- Conrado Gómez

114- Fernando Piérola

115- Diego Hunziker

116- Hernán Hunziker

117- Emilio Espeche

118- Enrique Walker

119- Enrique Barry

120- Manuel Negrin

121- Alejandro Barry

122- Jorge De La Cruz Agüero

123- Pablo Córdoba

124- Enrique Sierra

125- Carlos Ishikawa

126- Marcelo Bettini

127- Abel Vigo

128- Eduardo Ide

129- Alejandro Garcia Martegani

130- Julio Alvarez

131- Leonardo Miceli

132- Miguel Angel Castro

133- Ricardo Poce

134- Julio Poce

135- Ricardo Dakuyaku

136- Hugo Lavalle

137- Ricardo Lois

138- Guillermo Williams

139- Pablo Del Rivero

140- Mariano Montequin

141- Alfredo Reboredo

142- Juan Carlos Perchante

143- Rodolfo Axat

144- Otilio Pascua

145- Pablo Balut

146- Atlio Martinez Lagrava

147- Hernán Rocca

148- Daniel Mendiburu Eliçabe

149- Eduardo Navajas Jauregui

150- Carlos Roberts

151- Guillermo Parejo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s