Super Rugby: altas y bajas de todas las franquicias para la temporada 2020

A días de comenzar la edición n° 25 de la competencia más importantes de clubes en el hemisferio sur, los equipos incorporaron talentos jóvenes ante el importante éxodo de jugadores de selección.


Cómo sucede cada cuatro años las franquicias que compiten en el Super Rugby tuvieron que incorporar muchos jóvenes para conformar el plantel ante el éxodo de jugadores que fueron los grandes protagonistas del certamen con destacadas performance que le permitieron ganarse un lugar en sus seleccionados.


Importante es el número de bajas de rugbiers de jerarquía que dejaron la competencia. Sumando a todas las franquicias 37 jugadores pasaron a ligas europeas o la japonesa. Sin embargo, alrededor de 50 son las jóvenes promesas que realizarán su primera experiencia en el torneo más competitivo del hemisferio sur.

Aaron Cruden / Foto: Grant Down – http://www.photosport.nz NZH 15Dec16 –


En cuanto a incorporaciones, resaltan los regresos de Aaron Cruden (Montpellier), James O’Connor (Sale Sharks), Regreso Morné Steyn (Stade Français) y Ox Nché (Cheetahs). Además el traspaso de Beauden Barrett a Blues y Henry Speight a Reds.


En cuanto a las bajas se destaca la partida de los maoríes Ma’a Nonu (San Diego Legion), Sonny Bill Williams (Toronto Wolfpack), Brodie Retallick (Kobelco Steelers), Owen Franks (Northampton Saints), Sam Whitelock (Panasonic Wild Knights), Matt Todd (Toshiba Brave Lupus), Kieran Read (Toyota Verblitz), Ryan Crotty (Kubota Spears), Israel Dagg (se retiró), Liam Squire (NTT DoCoMo Red Hurricanes), Waisake Naholo (London Irish), Ben Smith (Pau), Nehe Milner-Skudder (Toulon).

Por el lado de los Aussies emigraron Rory Arnold (Toulouse), David Pocock (Panasonic Wild Knights), Christian Lealiifano (NTT Communications Shining Arcs), Sekope Kepu (London Irish), Adam Coleman (London Irish), Will Genia (Kintetsu Liners), Quade Cooper (Kintetsu Liners), Samu Kerevi (Suntory Sungoliath).

Andre Pollard / foto: Getting image


En el caso de los actuales campeones del mundo, partieron Schalk Brits (se retiró), Lood de Jager (Sale Sharks), Eli Snyman (Benetton), Duane Vermeulen (Kubota Spears), Handré Pollard (Montpellier), Jesse Kriel (Canon Eagles), Malcolm Marx (NTT Communications Shining Arcs), Tendai Mtawarira (Old Glory DC), Ruan Botha (London Irish), Eben Etzebeth (Toulon) y Damian de Allende (Panasonic Wild Knights).


Asimismo, la franquicia argentina se desprendió de Enrique Pieretto (Exeter Chiefs), Tomás Lavanini (Leicester Tigers), Juan Manuel Leguizamón (Seattle Seawolves), Pablo Matera (Stade Français), Martín Landajo (Harlequins) y Ramiro Moyano (Toulon).


A continuación detallamos todas las altas y bajas de cada franquicia:

Kieran Read / Foto: http://www.newstalkzb.co.nz

Franquicias de Nueva Zelanda
Blues
Llegadas: Kurt Eklund (Bay of Plenty), Ray Niuia (Highlanders), Aaron Carroll (Bay of Plenty), Tony Lamborn (New Orleans Gold), Waimana Riedlinger-Kapa (Auckland), James Tucker (Waikato), Finlay Christie (Hurricanes), Beauden Barrett (Hurricanes), Jack Heighton (North Harbour), Joe Marchant (Harlequins), Jordan Hyland (Highlanders), Emoni Narawa (Bay of Plenty), Mark Telea (North Harbour), Jared Page (North Harbour).
Partidas: Lua Li (North Harbour), Hisa Sasagi (Otago), Leni Apisai (Sunwolves), Matt Moulds (Worcester Warriors), Scott Scrafton (Hurricanes), Jed Brown (Kintetsu Liners), Matt Matich (Northland), Jimmy Tupou (NTT Communications Shining Arcs), Augustine Pulu (Hino Red Dolphins), Levi Aumua (Tasman), Ma’a Nonu (San Diego Legion), Sonny Bill Williams (Toronto Wolfpack), Melani Nanai (Worcester Warriors), Michael Collins (Highlanders), Jordan Trainor (Auckland).
Chiefs
Llegadas:
Naitoa Ah Kuoi (Wellington), Dylan Nel (Otago), Lisati Milo-Harris (Taranaki), Aaron Cruden (Montpellier), Kaleb Trask (Bay of Plenty), Kini Naholo (Taranaki), Quinn Tupaea (Waikato).
Partidas: Kane Hames (injured), Sefo Kautai (Kobelco Steelers), Tevita Mafileo (Bay of Plenty), Liam Polwart (se retiró), Fin Hoeata (Taranaki), Daymon Leasuasu (Ricoh Black Rams), Brodie Retallick (Kobelco Steelers), Mitch Jacobson (Sunwolves), Jesse Parete (Highlanders), Taleni Seu (Toyota Industries Shuttles), Jonathan Taumateine (Hurricanes), Jack Debreczeni (Hino Red Dolphins), Stephen Donald (NEC Green Rockets), Ataata Moeakiola (Kobelco Steelers), Marty McKenzie (Ospreys).
Crusaders
Llegadas:
Tom Christie (Canterbury), Cullen Grace (Canterbury), Sione Havili (Tasman), Ethan Roots (North Harbour), Fergus Burke (Canterbury), Inga Finau (Canterbury), Dallas McLeod (Canterbury), Fetuli Paea (Tasman).
Partidas: Owen Franks (Northampton Saints), Tim Perry (Tasman), Ben Funnell (Ricoh Black Rams), Sam Whitelock (Panasonic Wild Knights), Jordan Taufua (Leicester Tigers), Matt Todd (Toshiba Brave Lupus), Kieran Read (Toyota Verblitz), Mitchell Hunt (Highlanders), Tim Bateman (Toshiba Brave Lupus), Ryan Crotty (Kubota Spears), Ngane Punivai (Highlanders), Israel Dagg (se retiró).
Highlanders
Llegadas:
Ethan de Groot (Southland), Jeff Thwaites (Bay of Plenty), Nathan Vella (Sunwolves), Manaaki Selby-Rickit (Southland), Teariki Ben-Nicholas (Wellington), Zane Kapeli (Bay of Plenty), Sione Misiloi (Otago), Jesse Parete (Chiefs), Mitchell Hunt (Crusaders), Scott Gregory (Northland), Tima Fainga’anuku (Tasman), Jona Nareki (Otago), Ngane Punivai (Crusaders), Michael Collins (Blues), Chris Kuridrani (Counties Manukau).

Partidas: Sef Fa’agase (Canon Eagles), Tyrel Lomax (Hurricanes), Ricky Jackson (injured), Ray Niuia (Blues), Tom Franklin (Kobelco Steelers), Jackson Hemopo (Mitsubishi DynaBoars), Luke Whitelock (Pau), Elliot Dixon (Ricoh Black Rams), Liam Squire (NTT DoCoMo Red Hurricanes), Marty Banks (NTT DoCoMo Red Hurricanes), Dan Hollinshead (Bay of Plenty), Richard Buckman (Kobelco Steelers), Matt Faddes (Ulster), Jordan Hyland (Blues), Tevita Li (Suntory Sungoliath), Waisake Naholo (London Irish), Ben Smith (Pau).
Hurricanes
Llegadas:
Tyrel Lomax (Highlanders), Pouri Rakete-Stones (Hawke’s Bay), Scott Scrafton (Blues), Devan Flanders (Hawke’s Bay), Murphy Taramai (North Harbour), Jamie Booth (Sunwolves), Jonathan Taumateine (Chiefs), Kobus van Wyk (Sharks).
Partidas: Chris Eves (Sunwolves), Ross Geldenhuys (Bay of Plenty), Toby Smith (retired), Jeffery Toomaga-Allen (Wasps), James O’Reilly (Wellington), Geoff Cridge (Hawke’s Bay), Andries Ferreira (Blue Bulls), Sam Lousi (Scarlets), Heiden Bedwell-Curtis (Mitsubishi DynaBoars), Sam Henwood (NEC Green Rockets), Finlay Christie (Blues), Richard Judd (Suntory Sungoliath), Beauden Barrett (Blues), Matt Proctor (Northampton Saints), Salesi Rayasi (New Zealand Sevens), Nehe Milner-Skudder (Toulon).

David Pocock / Foto: Sport360.

Franquicias de Australia
Brumbies
Llegadas:
Harrison Lloyd (Western Force), Shambeckler Vui (Waratahs), Lachlan Lonergan (Tuggeranong Vikings), Nick Frost (Crusaders Development), Cadeyrn Neville (Toyota Industries Shuttles), Will Miller (Waratahs), Issak Fines (Western Force), Reesjan Pasitoa (Nudgee College), Guy Porter (Sydney University), Solomone Kata (Melbourne Storm)
Partidas: Vunipola Fifita (released), Angus Wagner (Western Force), Josh Mann-Rea (retired), Maile Ngauamo (Brisbane City), Rory Arnold (Toulouse), Sam Carter (Ulster), David Pocock (Panasonic Wild Knights), Ben Hyne (Sunwolves), Matt Lucas (Ricoh Black Rams), Wharenui Hawera (Kubota Spears), Christian Lealiifano (NTT Communications Shining Arcs), Jordan Jackson-Hope (Sunwolves), Chance Peni (Hino Red Dolphins), Henry Speight (Reds), Lausii Taliauli (Southland).
Rebels
Llegadas:
Cabous Eloff (Blue Bulls XV), Cameron Orr (Western Force), Ruan Smith (Reds), Declan Moore (Sydney), Gideon Koegelenberg (Sharks), Josh Kemeny (Sydney), Boyd Killingworth (Australia Sevens), Michael Wells (Waratahs), Frank Lomani (Fiji Drua), Ryan Louwrens (Kintetsu Liners), James Tuttle (Reds), Andrew Deegan (Western Force), Andrew Kellaway (Northampton Saints), Harry Potter (Melbourne Rising).
Partidas: Ben Daley (retired), Tetera Faulkner (Waratahs), Sam Talakai (Suntory Sungoliath), Robbie Abel (Waratahs), Hugh Roach (London Irish), Adam Coleman (London Irish), Sam Jeffries (NEC Green Rockets), Will Genia (Kintetsu Liners), Harrison Goddard (Randwick), Michael Ruru (Bayonne), Quade Cooper (Kintetsu Liners), Stuart Dunbar (Australia Sevens), Sione Tuipulotu (Yamaha Júbilo), Jack Maddocks (Waratahs),
Reds
Llegadas:
David Feao (Brisbane City), Josh Nasser (Brisbane City), Sean Farrell (Brisbane City), Tuaina Taii Tualima (Brisbane City), Michael Wood (Brisbane City), Tom Kibble (Queensland Country), Seru Uru (Brisbane City), Carter Gordon (Queensland Country), James O’Connor (Sale Sharks), Hunter Paisami (Brisbane City), Henry Speight (Brumbies).
Partidas: Gavin Luka (Queensland Country), Ruan Smith (Rebels), Efi Ma’afu (Queensland Country), Adam Korczyk (Brisbane City), Caleb Timu (Montpellier), Scott Higginbotham (Bordeaux-Begles), James Tuttle (Rebels), Matt McGahan (Ricoh Black Rams), Teti Tela (Brisbane City), Samu Kerevi (Suntory Sungoliath), Duncan Paia’aua (Toulon), Seb Wileman (Southland), Will Eadie (released), Sefa Naivalu (Stade Français), Liam McNamara (Brisbane City), Aidan Toua (Japan Honda Heat).
Waratahs
Llegadas:
Darcy Breen (Sydney University), Tetera Faulkner (Rebels), Tiaan Tauakipulu (St Kentigern’s College), Robbie Abel (Rebels), Joe Cotton (Wests), Tom Horton (NSW Country Eagles), Max Douglas (Manly), Charlie Gamble (Sydney), Carlo Tizzano (Western Force), Michael McDonald (Sydney), Henry Robertson (NSW Country Eagles), Jack Walsh (Manly), Tepai Moeroa (Parramatta Eels), Joey Walton (NSW Country Eagles), Mark Nawaqanitawase (NSW Country Eagles), Triston Reilly (Australia Sevens), Jack Maddocks (Rebels)
Partidas: Sekope Kepu (London Irish), Shambeckler Vui (Brumbies), Tolu Latu (Stade Français), Tatafu Polota-Nau (Leicester Tigers), JP Sauni (Melbourne Rising), Le Roux Roets (Sharks), BJ Edwards (Eastern Suburbs), Will Miller (Brumbies), Rory Suttor (NSW Country Eagles), Michael Wells (Rebels), Nick Phipps (London Irish), Bernard Foley (Kubota Spears), Tautalatasi Tasi (Gordon), Adam Ashley-Cooper (released), John Folau (released), Curtis Rona (London Irish), Israel Folau (Libre).

Malcom Marx / foto: http://www.keo.co.za

Franquicias de Sudáfrica
Bulls
Llegadas:
Juandré Kruger (Toulon), Abongile Nonkontwana (Cheetahs), Josh Strauss (Sale Sharks), Morné Steyn (Stade Français)
Partidas: Conraad van Vuuren (Sunwolves), Schalk Brits (se retiró), Lood de Jager (Sale Sharks), Jason Jenkins (Toyota Verblitz), Eli Snyman (Benetton), RG Snyman (Honda Heat), Hendré Stassen (Stade Français), Thembelani Bholi (Southern Kings), Jannes Kirsten (Exeter Chiefs), Paul Schoeman (Honda Heat), Roelof Smit (Lions), Hanro Liebenberg (Leicester Tigers), Duane Vermeulen (Kubota Spears), André Warner (Lions), Handré Pollard (Montpellier), Chris Smith (Pumas), JT Jackson (Southern Kings), Jesse Kriel (Canon Eagles), Travis Ismaiel (Harlequins), Duncan Matthews (Lions).
Lions
Llegadas:
Jannie du Plessis (Montpellier), Asenathi Ntlabakanye (Golden Lions U21), Marko Janse van Rensburg (Pumas), Ruben Schoeman (Golden Lions), Roelof Smit (Bulls), André Warner (Bulls), James Mollentze (Free State U21), Tiaan Swanepoel (West Harbour), Dan Kriel (Stormers), Duncan Matthews (Bulls), Stean Pienaar (Golden Lions), Jamba Ulengo (Blue Bulls).
Partidas: Jacobie Adriaanse (se retiró), Chergin Fillies (Golden Lions), Danie Mienie (Rovigo), Robbie Coetzee (released), Malcolm Marx (NTT Communications Shining Arcs), Lourens Erasmus (Japan NTT DoCoMo Red Hurricanes), Robert Kruger (NTT Communications Shining Arcs), Stephan Lewies (Harlequins), PJ Steenkamp (Golden Lions), Kwagga Smith (Yamaha Júbilo), James Venter (Sharks), Jo-Hanko de Villiers (Golden Lions), Warren Whiteley (injured), Nic Groom (Edinburgh), Bradley Thain (Golden Lions), Morné van den Berg (Golden Lions), Eddie Fouché (Golden Lions), Jan-Louis la Grange (Golden Lions), Lionel Mapoe (Stade Français), Franco Naudé (Pumas), Wayne van der Bank (Golden Lions), Harold Vorster (Panasonic Wild Knights), Ruan Combrinck (Stade Français), Aphiwe Dyantyi (suspendido), Madosh Tambwe (Sharks), Sylvian Mahuza (NTT Communications Shining Arcs).
Sharks
Llegadas:
Michael Kumbirai (Stormers), Ox Nché (Cheetahs), Le Roux Roets (Waratahs), Emile van Heerden (Sharks U21), Celimpilo Gumede (Sharks U21), Sikhumbuzo Notshe (Stormers), Evan Roos (Sharks), James Venter (Lions), Henco Venter (Cheetahs), Caleb Dingaan (Sharks U21), Jordan Chait (Maties), Boeta Chamberlain (Sharks), DJ Falconer (Sharks XV), Murray Koster (Sharks), JP Pietersen (Sharks), Madosh Tambwe (Lions), Thaakir Abrahams (Sharks U21)
Partidas: Tendai Mtawarira (Old Glory DC), Coenie Oosthuizen (Sale Sharks), Cullen Collopy (New Orleans Gold), Chiliboy Ralepelle (suspended), Akker van der Merwe (Sale Sharks), Ruan Botha (London Irish), Gideon Koegelenberg (Rebels), Kwanda Dimaza (Sharks XV), Jean-Luc du Preez (Sale Sharks), Luke Stringer (Sharks), Jacques Vermeulen (Exeter Chiefs), Wian Vosloo (Blue Bulls), Dan du Preez (Sale Sharks), Philip van der Walt (Newcastle Falcons), Zee Mkhabela (Sharks XV), Robert du Preez (Sale Sharks), Muller du Plessis (Sharks), Kobus van Wyk (Hurricanes), Leolin Zas (Sharks), Rhyno Smith (Cheetahs), Courtney Winnaar (Southern Kings).
Stormers
Llegadas:
Leon Lyons (Western Province), Ben-Jason Dixon (Western Province), Sihle Njezula (Western Province).
Partidas: Corné Fourie (Gloucester), Michael Kumbirai (Sharks), Lee-Marvin Mazibuko (Viadana), Eben Etzebeth (Toulon), Chris Massyn (Cheetahs), Sikhumbuzo Notshe (Sharks), Marno Redelinghuys (Rugby ATL), Kobus van Dyk (Canon Eagles), Joshua Stander (Suntory Sungoliath), Damian de Allende (Panasonic Wild Knights), JJ Engelbrecht (Sunwolves), Dan Kriel (Lions), Duncan Saal (Cheetahs), Craig Barry (Cheetahs), SP Marais (Canon Eagles), EW Viljoen (Leicester Tigers).

Palbo Matera / Foto: UAR

Franquicia de Argentina
Jaguares
Llegadas:
Joel Sclavi (Agen), Ignacio Calas (La Tablada) Santiago Montagner (Alumni), Juan Bautista Pedemonte (Santiago Lawn Tennis), Tomás Albornoz (Tucumán), Juan Pablo Castro (San Juan RC), Lucas Mensa (Pucará), Mateo Carreras (Los Tarcos)
Partidas: Santiago García Botta (Harlequins), Enrique Pieretto (Exeter Chiefs), Gaspar Baldunciel (Alumni), Diego Fortuny (Houston SaberCats), Tomás Lavanini (Leicester Tigers), Franco Molina (Ceibod), Juan Manuel Leguizamón (Seattle Seawolves), Pablo Matera (Stade Français), Martín Landajo (Harlequins), Santiago González Iglesias (Munakata Sanix Blues), Bautista Ezcurra (Los Pumas 7s), Ramiro Moyano (Toulon), Ignacio Mendy (Los Pumas 7s).


Franquicia de Japón
Sunwolves
Llegadas:
Jarred Adams (Auckland), Sione Asi (Manawatu), Chris Eves (Hurricanes), Conraad van Vuuren (Bulls), Leni Apisai (Blues), Ben Hyne (Brumbies), Michael Stolberg (Kintetsu Liners), Corey Thomas (Kamaishi Seawaves), Kotaro Yatabe (Panasonic Wild Knights), Mitch Jacobson (Chiefs), Mateaki Kafatolu (Wellington), Shunsuke Nunomaki (Panasonic Wild Knights), Brendon O’Connor (Hawke’s Bay), Tevita Tupou (Panasonic Wild Knights), Onehunga Havili (Exeter Chiefs), Jake Schatz (London Irish), Rudy Paige (Clermont), Naoto Saito (Waseda University), Garth April (NTT Communications Shining Arcs), JJ Engelbrecht (Stormers), Siosaia Fifita (Tenri University), Jordan Jackson-Hope (Brumbies), Ben Te’o (Toulon), James Dargaville (NSW Country Eagles), Burua Inoke (Ryutsu Keizai University), Keisuke Moriya (Panasonic Wild Knights).
Partidas: Asaeli Ai Valu (Panasonic Wild Knights), Takuma Asahara (Hino Red Dolphins), Keita Inagaki (Panasonic Wild Knights), Koo Ji-won (Honda Heat), Pauliasi Manu (Hino Red Dolphins), Masataka Mikami (Toshiba Brave Lupus), Craig Millar (Panasonic Wild Knights), Shogo Miura (Toyota Verblitz), Conán O’Donnell (Counties Manukau), Sam Prattley (Tasman), Alex Woonton (released), Hiroshi Yamashita (Kobelco Steelers), Shota Horie (Panasonic Wild Knights), Takuya Kitade (Suntory Sungoliath), Yusuke Niwai (Canon Eagles), Atsushi Sakate (Panasonic Wild Knights), Nathan Vella (Highlanders), Mark Abbott (Munakata Sanix Blues), Samuela Anise (Canon Eagles), Ryota Hasegawa (Panasonic Wild Knights), Grant Hattingh (Kobelco Steelers), Uwe Helu (Yamaha Júbilo), Kazuki Himeno (Toyota Verblitz), James Moore (Munakata Sanix Blues), Yuya Odo (Yamaha Júbilo), Kara Pryor (Rugby United New York), Luke Thompson (retired), Wimpie van der Walt (NTT DoCoMo Red Hurricanes), Ben Gunter (Panasonic Wild Knights), Michael Leitch (Toshiba Brave Lupus), Shuhei Matsuhashi (Ricoh Black Rams), Masakatsu Nishikawa (Suntory Sungoliath), Dan Pryor (Munakata Sanix Blues), Ed Quirk (Canon Eagles), Yoshitaka Tokunaga (Toshiba Brave Lupus), Hendrik Tui (Suntory Sungoliath), Rahboni Warren-Vosayaco (Munakata Sanix Blues), Lappies Labuschagné (Kubota Spears), Amanaki Mafi (NTT Communications Shining Arcs), Jamie Booth (Hurricanes), Yutaka Nagare (Suntory Sungoliath), Kaito Shigeno (Toyota Verblitz), Fumiaki Tanaka (Canon Eagles), Keisuke Uchida (Panasonic Wild Knights), Rikiya Matsuda (Panasonic Wild Knights), Hayden Parker (Kobelco Steelers), Yu Tamura (Canon Eagles), Takuya Yamasawa (Panasonic Wild Knights), Phil Burleigh (Kyuden Voltex), Shane Gates (NTT Communications Shining Arcs), Timothy Lafaele (Kobelco Steelers), Michael Little (Mitsubishi Sagamihara DynaBoars), Ryoto Nakamura (Suntory Sungoliath), Rene Ranger (Colorado Raptors), Harumichi Tatekawa (Kubota Spears), Sione Teaupa (Kubota Spears), Josh Timu (Otago), Will Tupou (Coca-Cola Red Sparks), Kenki Fukuoka (Panasonic Wild Knights), Lomano Lemeki (Honda Heat), Semisi Masirewa ( Kintetsu Liners), Hosea Saumaki (Canon Eagles), Akihito Yamada (NTT Communications Shining Arcs), Jason Emery (Munakata Sanix Blues), Jamie Henry (Toyota Verblitz), Gerhard van den Heever (Kubota Spears), Ryohei Yamanaka (Kobelco Steelers).

Fuente: Córdoba XV.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s