¡Están listos!

Desde el viernes los seleccionados juveniles representarán al país en los Juegos Sudamericanos de e la Juventud Rosario 2022.

La gran fiesta continental del deporte juvenil está muy próxima, y los seleccionados argentinos juveniles de seven (femenino y masculino) participarán por primera en esta cita.

Los 3ros. Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022, que disputarán entre el 28 de abril y el 8 de mayo ya se empiezan a palpitar, y los equipos nacionales ya se encuentran concentrados viviendo la cuenta regresiva para el estreno de este importante desafío. La delegación argentina se entrenará hoy (domingo 24) en Olivos Rugby Club, y el martes 26 viajarán bien temprano hacia Rosario.

La selección argentina juvenil femenina tendrá como capitana a Candela Juan, apertura surgida de Marabunta Rugby Club (Alto Valle), y como subcapitana estará la medio-scrum misionera Agustina Ibáñez (Centro de Cazadores); el plantel masculino tendrá como capitán al salteño Benjamín Elizalde, de Tigres Rugby Club (hermano de Tomás, integrante del plantel de Los Pumas 7’s), y el subcapitán es el entrerriano Franco Rossetto, centro del
Club Atlético Estudiantes (Entre Ríos).

En los Juegos Suramericanos Juveniles participarán 2500 deportistas de entre 14 y 18 años, de 15 naciones y se utilizarán siete escenarios en el Parque Independencia: el Hipódromo (allí se jugará al rugby), La Rural, Paseo 21, el Estadio Municipal, el Lago, el Club Atlético Provincial y Newell’s.

Esta competencia forma parte del proyecto que llevan adelante la Secretaría de Deportes de la Nación y el Enard (Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo), con el valioso Programa YOG. Los Juegos Juveniles de Rosario se planearon para sustituir lo que iban a ser los Juegos Olímpicos de la Juventud Dakar 2022 (el COI los reprogramó para 2026), y representan la consolidación del trabajo propuesto con la denominada “Generación YOG”,
y la oportunidad histórica de enriquecer el Programa de Jóvenes Talentos.

Los antecedentes de los Juegos Suramericanos son los de Lima 2013 y Santiago de Chile 2017, pero esta será la primera vez que el rugby (nunca se incluyeron disciplinas en equipo)estará incluido entre las disciplinas, y las jornadas de competencia serán el 29 y 30 de abril y el 1º de mayo, en el estadio construido en el hipódromo.

El plantel argentino femenino estará conformado por las siguientes jugadoras:
ABALLAY, Ariadna (Coipu RC)
BERNAL, Milagros (Centro de Cazadores)
CABRERA, Lourdes (Alberdi RC)
CONTRERAS, Camila (Calafate RC)
ENTABLE, Ana (Alberdi RC)
GONZÁLEZ, Zaira Florencia (Águilas RC)
IBÁÑEZ, Agustina (Centro de Cazadores)
JUAN, Candela (Marabunta RC)
KRAUS, Luciana (CAPRI)
MARÍN, Florencia (COIPU RC)
QUINTEROS CHIESA, Ana Paula (Chelcos RC)
VELAY FOSSAT, Mariel (Argentino RC)

El plantel juvenil masculino lo integran los siguientes jugadores:
ALBANESE, Lucas (SIC)
DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)
DICAPUA, Gino (Duendes)
ELIZALDE, Benjamín (Tigres RC)
FISCELLA NICOLI, Maximiliano (Atlético del Rosario)
GALÁN, Benjamín (San Luis)
PODESTÁ PULENTA, Genaro (Marista RC)
ROSSETO, Franco (Club Atlético Estudiantes)
SALCEDO, Simón (Liceo RC)
SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Palermo Bajo)
SANTA ANA, Rafael (Regatas Bella Vista)
SOLER FILLOY, Valentín (Tala RC)

El cronograma de partidos de los seleccionados argentinos es el siguiente:
Viernes 29 de abril
12:44hs Argentina vs. Colombia (masculino)
14:42hs Argentina vs. Paraguay (femenino)
15:26hs Argentina vs. Chile (masculino)
16:10hs Argentina vs. Colombia (femenino)
Sábado 30 de abril
12:22hs Argentina vs. Brasil (femenino)
13:28hs Argentina vs. Paraguay (masculino)
14:42hs Argentina vs. Chile (femenino)
15:04hs Argentina vs. Venezuela (masculino)
Domingo 1º de mayo
10:00hs Argentina vs. Uruguay (masculino)

En la última jornada (domingo 1º de mayo), la final de la prueba femenina está programada para las 14:11hs, mientras que el encuentro decisivo del certamen masculino será a las 15:25hs.

Comentarios